Как решить проблему с налогом на гараж, который перечислен в росреестре как одноэтажное строение?

• г. Рязань

Здравствуйте! Пенсионерке пришел налог на гараж (по факту) но в росреестре указан как одноэтажное строение, соответственно и в налоговом уведомлении написано здание и строениеВ налоговой скалали что нужно исправлять в росреестре что это гараж. Исправлять в регпалате отказываются говорят что теперь так именуют гаражи, как быть получается что пенсионерка должна платить налог на гараж? С уважением Елена Г Скопин Рязанская область.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. У пенсионерки в данном случае есть льгота по одному объекту указанном ниже по ее выбору, в том числе и на гараж. Согласно ст 407 НК РФ 1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Здравствуйте. А с чем вы несогласны? Пенисонер освобождается от уплаты налога на один объект недвижимости, то есть если вы не платите за квартиру, то за данное строение платить обязаны.

Но гараж действительно нежилое одноэтажное строение. Налог на имущество исчисляется исходя из его кадастровой стоимости, формулу расчета смотрите в ст.408 НК РФ.

Исправлять может быть нужно назначение строения, если не указано хранение транспортного средства. Возьмите Выписку из ЕГРП на объект или кадастровый паспорт, увидите что написано в назначении. Изменения в реестр вносятся на основании тех. плана, который изготавливает БТИ по обращению правообладателя.

В налоговой сказали что т к указано в росреестре что это одноэтажное здание, а не гараж, то должны платить налог! Хотя в росреестре указана что земля то под гараж.

Вы можете обжаловать действия ИФНС подав жалобу в порядке ст.138 НК в вышестоящую инспекцию. Как правило разбираются тщательнее.