Как быть, если налоговая инспекция требует уплату налога на незарегистрированное строение (гараж)?

• г. Казань

Из налоговой инспекции прислали уведомление об уплате налога на строение (гараж), а в БТИ дают справку о том что собственность (гараж) не зарегистрирована. Может ли такое быть? Вышлите пожалуйста ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рома!

Когда регистрируется собственность с учреждении регистрации, то процесс уведомления регистрационными органами служб БТИ не происходит. Вы сами при наличии необходимости должны предоставить в БТИ документы на правообладание объектом, в Вашем случае -гаражом. Тогда, БТИ выдает Вам необходимые документы, которые Вы затребовали. Параллельно, в своей базе данных они делают необходимые записи о владении на тот или иной объект.

Другое дело, что налоговый орган при получении с Вас налога на имущество не должен просить документы из БТИ. Им достаточно свидельства о регистрации права собственности на Ваш объект.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна