Сейчас я вышла замуж за другого и он хочет усыновить ее или сменить фамилию, как мы можем это сделать?

• г. Любань

Здроствуйте...

Я с мужем уже год в розводе, на алименты я подола при разводе.. Это было в августе того года.. за этот момент я не получила не копейки.. Сейчас я вышла замуж за другого и он хочет усыновить ее или сменить фамилию, как мы можем это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Если отец ребенка не участвует в воспитании и содержании ребенка свыше шести месяцев, то основания для обращения в суд с иском о лишении родительских прав имеются.

Сменить фамилию ребенку Вы можете и без лишения родительских прав. Смена фамилии ребенку делается на основании постановления органов опеки. На смену фамилии необходимо согласие родителей ребенка...Смена фамилии возможна без согласия родителя, который не участвует в воспитан и содержании ребенка ....