Добрый день! Есть наследство 1/4 квартиры и сберкнижка. Я хочу отказаться от квартиры. Как это сделать?

• г. Калуга

Добрый день! Есть наследство 1/4 квартиры и сберкнижка. Я хочу отказаться от квартиры. Как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте отказаться от части наследства вы не можете в соответствии с действующим законодательством.

Удачи вам и всего наилучшего

Отказаться от части наследства невозможно, можно отказаться от наследства целиком. Отказ оформляется в нотариальной конторе.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

В течение шести месяцев после смерти наследодателя - заявление нотариусу напишите об отказе

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Добрый день! Вы можете заключить с другими наследниками соглашение о разделе имущества (если, конечно, они захотят). Просто так отказаться от части не получится.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Здравствуйте!

Откажитесь в пользу другого или других наследников, а они в свою очередь отказываются в наследстве в вашу пользу сберкнижку...)))

Добрый вечер. Вы никак не сможете отказаться от части наследства вам необходимо будет отказываться в полном объеме от всего наследства либо вступать в наследство. Хорошего приятного вечера.