Добрый день! Есть наследство 1/4 квартиры и сберкнижка. Я хочу отказаться от квартиры. Как это сделать?

• г. Калуга

Добрый день! Есть наследство 1/4 квартиры и сберкнижка. Я хочу отказаться от квартиры. Как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте отказаться от части наследства вы не можете в соответствии с действующим законодательством.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от части наследства невозможно, можно отказаться от наследства целиком. Отказ оформляется в нотариальной конторе.

Спросить
Пожаловаться

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

В течение шести месяцев после смерти наследодателя - заявление нотариусу напишите об отказе

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы можете заключить с другими наследниками соглашение о разделе имущества (если, конечно, они захотят). Просто так отказаться от части не получится.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Откажитесь в пользу другого или других наследников, а они в свою очередь отказываются в наследстве в вашу пользу сберкнижку...)))

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вы никак не сможете отказаться от части наследства вам необходимо будет отказываться в полном объеме от всего наследства либо вступать в наследство. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Пошёл в сбербанк снять зарплату с сберкнижки. Зарплату кассир выдал, книжка закончилась. Кассир спросил есть ли у меня какая либо электроная карта, сказал нет. Кассир говорит вот надо взять карту для новой сберкнижки в обязательном порядке, говорю карта мне не нужна, мне нужна сберкнижка. Кассир - мы не продлим сберкнижку если не возмёте типа электроную сберкнижку. Имеет ли права сбербанк принудительно навязать мне электроную сбернижку для продления сберкнижки? Да - на каком основании. Нет - как отказаться. Спасибо.

Умер отец, я отказалась от наследства в пользу матери, мать получила одну компенсацию, после смерти матери я вступила в наследство и сберкнижку отца обнаружила после оформления в нотариуса наследства матери. Можно ли восстановить компенсацию по этой сберкнижке и как это сделать. Спасибо.

Бабушка несколко лет назад открыла на моё имя сберкнижку, полгода назад бабушка умерла, сберкнижка и договор оказались утеряны, что я должен сделать чтобы получить деньги по этой сберкнижке?

Добрый день))) подскажите в таком вопросе, моему мужу досталась по наследству однакомнатная квартира но у него есть сестра которая имеет тоже наследство на эту же квартиру. У нас там прописан ребенок 3 лет, сможет ли сестра продать свою долю в этой квартире.

Получение компенсации по сберкнижке Добрый день! Подскажите пожалуйста, моя бабушка умерла 7 лет назад, мама моя в права наследства не вступала, (нечего было наследовать), но недавно обнаружилась сберкнижка, по которой можно получить компенсацию. Кроме мамы есть еще сестра, родная дочь бабушки, других наследников первой линии нет. Нотариус сказал, что надо обращаться в суд по поводу принятия наследства. Надо ли получать согласие сестры об отказе от сберкнижки и каким должно быть заявление в суд? Заявление об установлении юридического факта принятия наследства или о восстановлении срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер дедушка, мама в течении полугода не вступила в наследство. Нашли сберкнижку и сейчас нужно восстанавливать свое право через суд. у нее два родных брата, которые знали о существовании сберкнижки и тоже не вступали в наследство. Нужно ли у нотариуса оформлять их отказ? И какие документы нужно предоставить в суд, для подтверждения фактического принятия наследства если это только сберкнижка и личные вещи?

День добрый! Моя мать хочет сделать меня собствеником её квартиры, как это сделать? Я там прописан у неё в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение