Оформление пенсии по выслуге лет для учителя, проработавшего в Казахстане в 1990-1996 годах.

• г. Челябинск

Здравствуйте. Оформляю пенсию по выслуге лет. Учитель. 1990-1996 г. жила в Казахстане. В трудовой книжке запись: принята 1990 г. учителем математики, !996 г. уволена в связи со сменой места жительства. Нет подтверждения стажа о характере работы с 1993-1996 и приказа о нахождении в декретном отпуске, но есть архивная справка о заработной плате с 1995-96. Является ли она документом подтверждающим пед. стаж. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Валентина, основным документом для подтверждения стажа является трудовая книжка, но для назначения досрочной пенсии нужна справка уточняющая льготную работу, в которой должны указываться все отпуска и по уходу за детьми и без сохранения заработной платы. Справка о заработной плате не может подтверждать стаж, но если пенсионный фонд откажет, то для суда эта справка может служить основанием для зачета стажа.

Уважаемая Валентина! ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ установлены Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015, согласно пункту 11 которого основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно п. 46 (2) Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 г. № 1015, периоды уплаты страховых взносов за себя гражданами Российской Федерации, работающими за пределами территории Российской Федерации, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, подтверждаются документами об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, и документами (копиями документов, заверенными в установленном порядке), подтверждающими периоды работы за пределами Российской Федерации.

Приказом Минздравсоцразвития России от 31 марта 2011 года N 258 н "Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости" определено, что для подтверждения периодов работы принимаются справки, выдаваемые работодателями, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 4 раздел II названного Приказа).

Пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с изменениями и дополнениями) определено, что периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории РФ, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо в случае уплаты страховых взносов в ПФР в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

В силу ч. 2 ст. 11 того же Закона № 400-ФЗ периоды работы, которые выполнялись лицами, указанными в ч. 1 статьи 4 того же Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».