Пропавшая медицинская книжка и подозрения в фальсификации завещания - необходимость почерковедческой экспертизы и возможность ее проведения в процессе суда

• г. Славянск-на-Кубани

В связи с тем что, пропала мед книжка. А похороны проведены без вскрытия и мед документов не достаточно нам для доказательств о том, что завещание составлено хоть и дееспособным но находившемся в момент его совершения в таком состоянии, когда не был способен понимать значения своих действий и руководить ими.

Подпись на завещании очень отличается от его подписи до подписания совсем плоха и с ошибкой в фамилии. И тем более нам достоверно извесно, о том что он не собирался никому подписывать завещание, так как всегда говорил, что после и трёх дней не проживу. Опасался. А наследница по завещанию сама же и призналась в письме, что наследодатель был уже неадекватен.

Для этого как мы понимаем проводится посмертная судебно медецинская экспертиза.

А если мы запросим провести почерковедческую экспертизу

Почерковедческая экспертиза позволяет установить исполнителя рукописного текста, записи или подписи.

Доп. вопросы

Почерковедческая экспертиза устанавливает факт наркотического или алкогольного опьянения лица или необычного психофизического состояния.

Почерковедческая экспертиза устанавливает факт физического, морального или иного негативного влияния на лицо, выполнявшее текст, запись, подпись.

Какое же основание для иска нам выставлять в этом случае?

То,что она его чем то пичкала, а затем запирала в доме отключая связь телефонную это нам уже не доказать. (без вскрытия) Что оговаривала нас мол не звонят я им пишу, пишу, что бы приехали не едут. Мог от обиды. Но сама же в своем письме разоблачилась указав, что извените похоронила не сообщила раньше не могла ваш адрес найти. А сама беспомощного оставляла не воды ни лекарств ни связи сутками и он лежачий и естественно мокрый и пролежни

Мог от беразличия полного в прострации находился. А по телефону с ним не были мы на связи только март, в апреле говорили, но мы а от него только да, нет. Пожаловался на головную боль, разговор был на Пасху праздник не придали значение. Что речь невнятная и все 19 апреля умер.

А она прийдя к нему как бы от соц защиты за три месяца всё успела одновременно ухаживая еще (достоверно известно за 2 мя и так же получив от них завещиние на своё имя) и работая сутками ночным сторожем. Какое осеование под нашу почерковедческую экспертизу указывать и будет ли из за этого опять досудебное заседание или можно в процессе суда?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Из вашего сумбурного рассказа я поняла, что иск уже подан.

В процессе рассмотрения исковых требований об отмене завещания Вам необходимо заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы.

Эксперт даст ответ о том, кто именно расписывался. Ответ на вопрос о наркотическом или алкогольном опьянении по почерку нельзя получить. Также невозможно определить по сделанной надписи моральное состояние человека.

Кроме того, Вам необходимо все возможными способами доказывать беспомощное состяние наследодателя, корыстные интересы наследницы и т.д.

С уважением.