Вопрос о неуплате страховки по ипотеке с 2013 года - требование банка за все годы или за последний? Возможные действия банка и наличие пеней

• г. Красноярск

Не платил страховку с 2013 года по ипотеке Может ли банк потребовать оплату страховки за все эти года или потребует за последний год? банк и страховая компания до сегодняшнего дня активности не проявляли, ну и я забил на страховку, по ипотеке просрочек нет, плачу все вовремя, чуть больше половины займа уже заплачено. Какие действия банк может предпринять, могут ли быть пенни?

Ответы на вопрос (1):

Василий, добрый вечер. Вам следует обратиться к тексту договора страхования, поскольку в нем обычно прописано, что заключается на определенное время, а затем, пролонгируется на срок, причем обычно клиент дает полномочия банку на списание денег в пределах установленной в основном кредитном договоре кредитной линии. С этим связано то, что Банк самостоятельно оплачивает страховку, а Вам при неуплате дополнительно насчитываются штрафы и пени, это может продолжаться до конца действия основного договора, а затем банк обратиться в суд о взыскании денег (при этом срок исковой давности также указывается в договоре), получится что брал одну сумму, а платить придется 2 таких же суммы - это только за счет страховки, штрафов и пени. Удачи Вам.