Скажите а ДНК я могу сделать только с согласия мужа? Он в любом случае будет об этом знать?

• г. Кемерово

Скажите а ДНК я могу сделать только с согласия мужа? Он в любом случае будет об этом знать?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Но в данном случае не обязательно, Вы можете сами обратиться в организацию, у которой есть право проводить данный тест, и предоставить образцы если есть, и Вам сделают экспертизу. Но тут лучше уточнить конечно вопрос.

Здравствуйте,

Да, ДНК тест только с согласия

Без согласия это можете сделать в судебном порядке. Так ст. 49 СК РФ определяется, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с соответствующим заявлением в котором, ходатайствовать о проведении днк - экспертизы. Однако данная экспертиза возможна будет только с согласия матери ребенка (пройди данную процедуру это право, а не обязанность, что конечно будет учтено судом), но возможно она об этом не знает.

Здравствуйте! Экспертизу ДНК можете провести в частном порядке. Для этого не обязательно согласие мужа, если образцы биологического материала.

А какой нужен биологический материал?

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Слюну берут для анализа

Спасибо за обращение на сайт.

В частном порядке? Ну ну...биологический материал нужен следующий: слюна. Всякие там луковицы волос, ногти и прочее - ерунда, в них днк гибнет быстро. Итак, лучший субстрат - жвачка со слюной.

Биологическим материалом для ДНК может быть: Кровь (пятна крови); Ногти; Волосы (с корнем не менее 5 штук); Клетки кожи (эпидермиса).

Биологический материал для проведения теста ДНК может быть слюна исследуемых лиц. Этого будет достаточно для теста ДНК. Всего доброго.