Хочу подать заявление о расторжении брака

• г. Артемовский

Обязательно ли подавать на развод в том городе, где регистрировались? Я переехала в дугой город, еще не в разводе, но хочу подать заявление о расторжении брака. В каком городе это можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, если в браке нет несовершеннолетних детей, то Вы можете подать заявление на развод в ЗАГС, по договоренности с мужем. Надо прийти вместе. Если такой возможности нет, то заявление о расторжении брака подается по месту прописки ответчика.

ст. 29, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.06.2011)

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.