Могут ли на ип наложить штраф Роспотребнадзор если ответственное лицо продавец?

• г. Казань

Могут ли на ип наложить штраф роспотребнадзор если ответственное лицо продавец?

Ответы на вопрос (1):

Сразу отмечу что ответ на данный вопрос зависит от конкретного вида административного правонарушения. То есть в каждой статье необходимо смотреть санкцию а именно Есть ли в ней ответственность для должностного лица. Есть нюанс: у Вас должны быть доказательства, что в состав входят должностные обязанности данного должностного лица (должностная инструкция, приказ об ознакомлении его с данной инструкцией и прочее).

Обоснование:

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Иначе ответственность и санкции на ИП.