КРУ обнаружила неправомерные расходы из субсидии - бывший главбух детского сада обязан понести материальную ответственность за задолженность в 126 тыс. руб.

• г. Калининград

КРУ установила неправомерные расходы за счет субсидии, выделенной на выполнение муниципального задания на оплату труда и детский сад выслал письмо с просьбой оплаты задолженности в 126 тыс. руб. с угрозой иска в суд-обязан ли бывший главбух детского сада (не работает год) отвечать за это материально и в каком объеме?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.