МАДИ отказал в рассмотрении жалобы на постановление об административном правонарушении на автомобиль владельца, которым управлял ее супруг, вписанный в страховку

• г. Тула

Владелец автомобиля - моя жена. Я управлял ТС, в страховку вписан. Постановление МАДИ об административном правонарушении прислали на жену. Я написал жалобу в МАДИ, изложил ситуацию как она была, указал, что автомобилем управлял я и приложил копию полиса ОСАГО, куда я был вписан. В рассмотрении жалобы мне было отказано, т.к. мной, цитирую, "не представлены надлежащим образом оформленные сведения о том, что Вы (т.е.-я) являетесь законным представителем, либо защитником физического лица, в отношении которого указанное постановление было вынесено". Права ли МАДИ в отказе?

Ответы на вопрос (11):

Не вы должны были писать жалобу, а ваша жена, так как постановление об административном правонарушении было выписано не на вас, а на жену, правильно отказали.

Спросить
Пожаловаться

Так как прислали постановление по делу об административном правонарушении в отношении жены (собственника ТС), то и жалобу на это постановление должна была быть написана от имени супруги. А значит все правильно Вам указали, что Ваши полномочия (как представителя жены) не оформлены, т.к. Вы от своего имени написали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! МАДИ права. Это во-первых. Во-вторых, административное правонарушение оформляется на собственника автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вам отказали по формальным признакам, нужно было писать жалобу от имени Вашей жены, а вообще постановление в судебном порядке нужно обжаловать, если не согласны, в течение 10 дней с момента получения.

Кроме того, по некоторым правонарушениям возможно привлекать собственника.

Спросить
Пожаловаться

Если постановление выписано на супругу, то она вправе обжаловать постановление, а не Вы. Вы ее представителем не являетесь при отсутствии доверенности. Жалобу нужно подавать от ее имени.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Разумеется правы. У Вас не было полномочий на подачу этой жалобы. Жалобу может подать только лицо, в отношении которого вынесено постановление, т.е. ваша супруга или ее представитель. А вы не субъект правоотношений в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Жена находилась в это время на реабилитации после тяжелой операции на сердце, как она могла написать жалобу не имея понятия о происшедшем?!

Спросить
Пожаловаться

Ну Вы бы написали от ее имени, она подписала, и Вы бы сами отправили жалобу почтовым отправлением с уведомлением о вручении и все.

Спросить
Пожаловаться

Через защитника по доверенности. Полномочия оформляются согласно ст.53 ГПК РФ (аналогия закона, были разъяснения Верховного Суда по этому поводу).

А вообще смысл в таком обжаловании нет, если действительно нарушили. Разницы ведь нет, кто будет платить из Вас штраф, т.к. семейный бюджет один.

Спросить
Пожаловаться

Значит нужно было Вам заключить соглашение с адвокатом и адвокат на основании ОРДЕРА написал бы жалобу в интересах супруги.

Спросить
Пожаловаться

Напечатали бы на компьютере и подписали бы за нее, навряд ли кто-то будет сличать подписи или узнавать, где в это время находилась жена.

Спросить
Пожаловаться

МАДИ отобрал у меня авто и 2 месяца не возвращает, потому что я не поставил шашки на машину, я таксист, имеет ли право МАДИ так делать? Жаловалась они мою жалобу не приняли: вот их ответ:

При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении (далее - постановлении) Вами не были представлены надлежащем оформленные сведения о том, что Вы являетесь законным представителем либо защитником, лица, в отношении которого оно вынесено. В этой связи жалоба не была принята к рассмотрению, о чем вынесено соответст. Определение... Сотрудники МАДИ борются с компанией, которое мне выдало лицензию и поэтому они мою машину задерживают сроком 2 месяца и более якобы мое авто это вещественное док. во.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за подписью начальника отдела полиции содержит сведения о том, что в отношении лица на которого написано заявление составлен протокол об административном правонарушении. Указан № протокола. И дата.

Лицо на которое было написано заявление утверждает что никаких санкций по административному правонарушению к нему не применялось.

Может ли указанное постановление являться неоспоримым доказательством совершения административного правонарушения в суде?

Я написал жалобу об административном правонарушении президенту РФ. Жалобу зарегистрировали и направили в Министерство внутренних дел на рассмотрение и проведение проверки в течении 30 дней в Отдел полиции №4. В процессе рассмотрения моей жалобы в МВД, вопрос об административном правонарушении решился мирным путем с согласием сторон. Я решил позвонить в Москву в администрацию Президента РФ, сказать: что вопрос об административном правонарушении решился мирным путем с согласием сторон. Оператор сообщила чтобы я снова написал обращение о не рассмотрении моей жалобы, так как вопрос решен мирно. Я написал. Одновременно узнавал где находится мое обращение (жалоба) по административному правонарушению. Жалобу передали в Участковый пункт полиции №4, и я поехал написать объяснение о том что правонарушение урегулировано мирным путем, претензий ни к кому не имею. Объяснение составлено участковым, но моя жалоба о не рассмотрении административного правонарушения ушла в МВД в тот же день когда было составлено объяснение по жалобе. Что делать? Как быть? Нужно ли предупреждать участкового, о том что придет еще одно обращение с опозданием о не рассмотрении моей жалобы об административном правонарушении, так как все решилось мирным путем?

Подал жалобу на постановление, в соответствии с ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ должны рассмотреть в 10 дневный срок, по сей день не рассмотрели. Пишу жалобу в прокуратуру. Примерной такой текст сойдёт, или стоит что-то добавить?

29.12.2015 года, в отношении меня... было вынесено постановление об административном правонарушении предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

11.01.2016 года, мною в порядке ст. 30.1 КоАП РФ была подана жалоба на постановление об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу, на имя начальника отдела полиции по г. ..

В соответствии с ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня её поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу. Указанный законом срок вышел, жалоба не была рассмотрена.

Причина затягивание срока рассмотрения жалобы мне неизвестна. Уведомление о продлении срока рассмотрения жалобы не получал.

Считаю действия должностного лица незаконными, оснований для затягивания срока рассмотрения жалобы нет, считаю должностное лицо в чьи обязанности входит рассмотрение данной жалобы злоупотребляет должностными полномочиями.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

1.Провести проверку по изложенным мною фактам.

2.Привлечь должностное лицо к дисциплинарной ответственности.

3.Внести представление об устранении нарушения закона.

Как лучше изменить эту часть?

Считаю действия должностного лица незаконными, оснований для затягивания срока рассмотрения жалобы нет, считаю должностное лицо в чьи обязанности входит рассмотрение данной жалобы злоупотребляет должностными полномочиями.

Возможно необходимо изменить просительную часть?

Ситуация следующая. В суд подана жалоба на постановление об административном правонарушении (постановление на на физ лицо - начальник учреждения). Жалоба подписана начальником учреждения, но в шапке где истец указанно учреждение (начальником которого является физ лицо). Суд вынес определение об отказе в принятии жалобы. Основанием явилось то что в нарушение ч. 1 ст. 30.1. КоАП РФ жалоба подана от учреждения а не от физ лица (лица в отношении которого вынесено постановление). Хотя жалоба подписана физ лицом, но в шапке истец указан юр. лицо. Вопрос по каким основаниям можно обжаловать данное определение? Вопрос принципиален, так как заново подать жалобу не получится так как срок пропущен уже.

Часть 3 ст.30.14. КоАП РФ с изменениями и дополнениями вступила в силу с 11.08.2020 г., где сказано:

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены…

А на сайте 5-го кассационного суда указано-«

С 1 октября 2019 года жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов приносятся непосредственно в Пятый кассационный суд общей юрисдикции, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) заверенная надлежащим образом копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

(копии судебных постановлений должны быть прошиты, пронумерованы, заверены подписью судьи и секретаря, а также скреплены гербовой печатью соответствующего суда, содержать отметку о вступлении в законную силу).»

Подскажите:

1. Нужно самому нести в 5-й Кассационный суд жалобу по административному делу вступившего в законную силу?

2. Сроки подачи жалобы в 5-й кассационный суд по административному делу вступившего в законную силу-определение из Краевого суда получил 22.08.2020 г. составляют-- 1 или 3 месяца?

3. Нужно подавать заверенную надлежащим образом копию постановления по делу об административном правонарушении и заверенные надлежащим образом копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены или согласно части 3 статьи 30.14. от 11.08.2020 г., нужно подавать копии без надлежащего заверения?

Куда обращаться дальше?07 мая 2013 вынесен приговор,23.07.2013 апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.05.11.13 вынесено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции. ВС РФ оставил жалобу без рассмотрения, т.к она подана с нарушением правил подсудности. Куда писать следующую жалобу, если вынесено постановление краевого суда об отказе в рассмотрении кассационной жалобы? Это препятствует дальнейшему рассмотрению жалобы. Ранее можно было писать надзорную жалобу председателю краевого суда, однако гл.48 УПК РФ утратила силу. Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21,01,2014 г. на меня был составлен административный протокол, по которому 22,01,2014 было вынесено постановление о привлечении меня к административному штрафу. 24,01,2014 мною была подана жалоба в суд на протокол и вынесенное постановление. В результате мне по почте был возвращен предоставленный мной материал с жалобой, пояснив что жалоба не может быть принята к производству, т.к. одно из требований поданной мной жалобы является обжалование протокола об административном правонарушении. Подав сегодня 03,02,2014 повторно жалобу на вынесенное постановление я не нарушил сроки обжалования?

Юридическое лицо, законным представителем которого я являюсь, привлечено к административной ответственности по ст.19.5 КоАП РФ. О составлении протокола я была извещена надлежащим образом, но по причине болезни присутствовать не могла. Протокол был составлен без моего участия 11.10.2007, а 15.11.2007 было расмотрено дело и вынесено постановление о назначении административного наказания.

Однако как на момент рассмотрения дела так и по настоящее время протокол об административном правонарушении мне не вручен. В настоящее время Постановление обжаловано мною в Арбитражный суд, есть ли шансы на отмену постановления по причине не высылки в мой адрес и как следствие не получение мною протокола об административном правонарушении и как лучше этот факт юридически обыграть в судебном заседании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение