МАДИ отказал в рассмотрении жалобы на постановление об административном правонарушении на автомобиль владельца, которым управлял ее супруг, вписанный в страховку

• г. Тула

Владелец автомобиля - моя жена. Я управлял ТС, в страховку вписан. Постановление МАДИ об административном правонарушении прислали на жену. Я написал жалобу в МАДИ, изложил ситуацию как она была, указал, что автомобилем управлял я и приложил копию полиса ОСАГО, куда я был вписан. В рассмотрении жалобы мне было отказано, т.к. мной, цитирую, "не представлены надлежащим образом оформленные сведения о том, что Вы (т.е.-я) являетесь законным представителем, либо защитником физического лица, в отношении которого указанное постановление было вынесено". Права ли МАДИ в отказе?

Ответы на вопрос (11):

Не вы должны были писать жалобу, а ваша жена, так как постановление об административном правонарушении было выписано не на вас, а на жену, правильно отказали.

Так как прислали постановление по делу об административном правонарушении в отношении жены (собственника ТС), то и жалобу на это постановление должна была быть написана от имени супруги. А значит все правильно Вам указали, что Ваши полномочия (как представителя жены) не оформлены, т.к. Вы от своего имени написали.

Здравствуйте! МАДИ права. Это во-первых. Во-вторых, административное правонарушение оформляется на собственника автомобиля.

Да, Вам отказали по формальным признакам, нужно было писать жалобу от имени Вашей жены, а вообще постановление в судебном порядке нужно обжаловать, если не согласны, в течение 10 дней с момента получения.

Кроме того, по некоторым правонарушениям возможно привлекать собственника.

Если постановление выписано на супругу, то она вправе обжаловать постановление, а не Вы. Вы ее представителем не являетесь при отсутствии доверенности. Жалобу нужно подавать от ее имени.

Добрый вечер! Разумеется правы. У Вас не было полномочий на подачу этой жалобы. Жалобу может подать только лицо, в отношении которого вынесено постановление, т.е. ваша супруга или ее представитель. А вы не субъект правоотношений в данном случае.

Жена находилась в это время на реабилитации после тяжелой операции на сердце, как она могла написать жалобу не имея понятия о происшедшем?!

Ну Вы бы написали от ее имени, она подписала, и Вы бы сами отправили жалобу почтовым отправлением с уведомлением о вручении и все.

Через защитника по доверенности. Полномочия оформляются согласно ст.53 ГПК РФ (аналогия закона, были разъяснения Верховного Суда по этому поводу).

А вообще смысл в таком обжаловании нет, если действительно нарушили. Разницы ведь нет, кто будет платить из Вас штраф, т.к. семейный бюджет один.

Значит нужно было Вам заключить соглашение с адвокатом и адвокат на основании ОРДЕРА написал бы жалобу в интересах супруги.

Напечатали бы на компьютере и подписали бы за нее, навряд ли кто-то будет сличать подписи или узнавать, где в это время находилась жена.