Возможность подачи встречного иска по потере материальной выгоды после наезда на пешехода в апреле месяце

• г. Уфа

В апреле месяце я совершил наезд на пешехода. Кратко о дтп. В 4 часа ночи совершил наезд на пьяного лежащего на дороге человека. По результатам судмед экспертизы ему был приченен тяжкий вред здоровью. Было возбужденно уголовное дело, но по результатам автотех экспертизы и показаниям свидетелей дело было прекращено. Автотех экспертиза показала, что наезда избежать не получилось-бы. В дтп был признан виновным пешеход. Теперь он требует возмещения морального вреда (знаю, что суд ему что нибудь и присудит) но вопрос в другом. Могу-ли я подать на него встречный иск. Так как я из-за дтп потерял работу. (работаю телохранителем, всегда с оружием и начальство перестаховалось, что-бы я с дуру не прикончил его или себя попросило написать по собственному желанию) и вот я уже 7 месяцев сижу без работы. ВОПРОС: - Могу-ли я подать на него встечный иск о потере материальной выгоды? Руководство готово поити в суд и подтвердить причину увольнения. Машина при дтп поврежденрй не получла.

Ответы на вопрос (2):

Ваш иск не удовлетворят: 1. вы уволились по собственному желанию, поэтому 7 месяцев без работы 2. У работодателя не было оснований для того, чтобы уволить вас (читайте ст.81 ТК РФ), а при увольнении вы могли бы восстановиться. 3. Вы могли бы взыскать с пешехода моральный вред, если у вас были бы моральные и физические страдания и вы могли бы это подтвердить.4. Вы можете взыскать стоимость ущерба, причиненного автомобилю.

Здравствуйте! Так как вы управляли средством повышенной опасности, т. е. автомобилем и причинил тяжкий вред здоровью пешехода, моральный вред платить придётся. В Вашем случае взыскать что-то в свою пользу я думаю навряд ли получится.