Возможно ли оставаться на воинском учете в родном городе при временной регистрации в Санкт-Петербурге для аспиранта?

• г. Иваново

Родственик учится в очнои аспирантуе в с-питербурге имеет временную регисрацию может ли он оставатся на воинском учете в родном городе другого региона там получить отсрочку от армии и проходить призвную камиссию.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер уважаемый пользователь! На практике никаких проблем не возникает, только справку с места учебы пусть возьмет.

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации ваш родственник должен встать на воинский учет по месту пребывания в СПБ и там получить отсрочку от армии и проходить призывную комиссию.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

""Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

""1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

""состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

Явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Про справку понятно сп 2 к приложению 3. а поместу учебы такая отсрочка будет считатся воинскими властями.

Добрый день, уважаемый Александр

Если будет предоставлена отсрочка военкоматом то будет действительна на всей территории

Удачи вам и вашим близким!