Судебное разбирательство о собственности на квартиру после развода - какая будет решение?

• г. Кемерово

С 2008 года мой брат проживал со своей будущей женой в гражданском браке, зарегистрировали брак в августе 2010 года. В период совместной жизни в 2009 г. Мой брат взял потребительский кредит на покупку квартиры 1 млн. руб. купил квартиру за 800 тыс. руб. в сентябре 2010 г. У них родился ребенок. По согласию с моим братом его жена получила материнский капитал 340 тыс. руб. Эти денежные с р-на потратили на погашение кредитных обязательств моего брата. После, мой брат зарегистрировать квартиру на себя, забыв выделить долю ребенку. С женой брат развелся в январе 2016 г. В июле 2016 г мой брат продал квартиру черным риэлторам, те его обманули. Его жена подала иск в суд о признании сделки купли-продажи нечтожной между моим братом и риэлтором, а также признать право собственности за несовершеннолетний ребенком на 1/2 долю в квартире и право собственность за моим братом на 1/2 долю в квартире.

Суд исковые требования удовлетворил в октябре 2016 г. Мой брат являясь собственником 1/2 доли этой квартиры оформил на меня дарственную в мае 2017 г, на эту долю, а я в свою очередь эту 1/2 долю подарила своей дочери в ноябре 2017 г. Его бывшая жена подала иск о признании договора дарения между мной и моим братом не действительно, в связи с тем, что квартира была приобретена за счет срыв материнского капитала, т.е. квартира должна делиться на всех членов семьи. А в связи с тем, что 1/2 доли этой квартиры по суду выделена ребенку, остальную часть 1/2 доли квартиры она хочет чтобы признали совместной собственность супругов, и предлагает поделить 1/2 доли квартиры принадлежащей мне, сестре моего брата (при дарственную на мою дочь она еще не знает и поэтому собственником считает меня) поровну между моим братом и ей.

Вопрос: очень важен быстрый комитеты ответ.

Какое решение вынесет суд? Данная квартира является совместной собственностью? Бывшая жена брата все это время не работала. Как мне строить линию защиты? Есть ли у меня шансы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если брак не зарегистрирован, то собственность не совместная. Решением суда установлена собственность брата на 1/2, значит он может распоряжаться долей по своему усмотрению. Лучше посмотреть решение суда, чтобы ответить что-то конкретно.