Как не стать жертвой коллекторов - опыт жительницы России в погашении долгов
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Имею много кредитов (набрала в свое время), все просроченны. Долго скрывалась от коллекторов, потому что платить было нечем. Сейчас я готова гасить свои долги и сама вышла на связь с каждым из банков (а также коллекторов). Предоставила свои координаты, запросила сумму долга и реквизиты для оплаты. Сообщила, что так как кредитов слишком много, то я буду платить каждому из банков, но небольшими суммами. Все кредиторы реагировали положительно, но одно агенство (Морган энд Стаут) отреагировало не очень адекватно. Девушка по телефону сразу же начала угрожать мне привлечение к уголовной ответственности за мошеничество и прочие статьи. Я буду в черном списке, никуда не выеду, у родственников будут проблемы и прочие угрозы. А все из-за того, что я отказалась оплатить 20% от суммы долга сразу же (нет у меня таких денег, сумма долга 165 тысяч), а сказала, что могу оплачивать первые 5 месяцев по 1000 рублей, далее сумма будет увеличена (по мере погашения других кредитов) и я расчитываю погасить весь долг за 1 год и 7 месяцев. На это она сказала, что передаст мое дело куда-то там (даже не поняла я куда именно) и что мне нужно сидеть дома и ждать гостей, которые придут описывать мое имущество, потому что я отказалась гасить долг! Но я же не отказалась! Я же сама им позвонила! Я хочу и буду гасить эти долги, потому что не могу жить с этим грузом! Ну не могу я платить столько сколько хотят они, ну нет у меня этих денег! Не могу же я платить только одному банку, а про всех остальных забыть. Подхожу ли я под статью мошеничество, если буду оплачивать на первых порах небольшие суммы?

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток Яна.

1. Если Вы будете гасить долг ежемесячно, и хотя бы по 1 тысячи, не скрываться, то не о какой уголовной ответственности и речи быть не может.

С уважением,

Николай Васильев.