Хочу чтобы управляющая компания починила дверь в пожарном выходе. Как мне это грамотно сделать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро. Нужно обратиться с соответствующей заявкой в управляющую организацию, это их обязанность следить за надлежащим состоянием общедомового имущества.

Здравствуйте Антон Григорьевич!

Надо написать заявление с просьбой ремонта двери. Можете направить по почте, можете подать лично.

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с соответствующим документом. Ремонт двери пожарного выхода будет сделан за счет средств, отчисляемых на техническое содержание жилья (текущий ремонт).

Выяснив, какие конкретно работы должна провести организация, и в какие сроки, составляйте письменное коллективное обращение в двух экземплярах с требованием починила дверь в пожарном выходе. Не надейтесь, что достаточно будет устного обращения в организацию, а тем более банального телефонного звонка. Только письменное заявление с подписью сотрудника, принявшего его, поможет вам, в конечном счёте, добиться положительных результатов.

После получения вашего обращения УК по закону должна дать вам ответ в течение 15 дней. Зачастую в ответе содержится отказ провести работы под различными предлогами. Одна из самых распространённых отговорок — нехватка средств из-за наличия долгов по оплате ЖКУ некоторыми собственниками.

Если срок, определённый жильцами для выполнения ремонта прошёл, а УК так и не произвела его, или вовсе отказывается проводить, необходимо направлять жалобу в Жилинспекцию.

Пишите претензию, что не исполняются услуги по содержанию общего имущества собственников вашего дома, ссылайтесь на ст. 29 ЗоЗПП, в срок 10 дней обязаны выполнить работу

если нет - в суд можете обратиться.