Исполнительный лист о взыскании денежных средств с регионального управления ФССП - вопросы исполнения и альтернативные направления.

• г. Нижний Новгород

На руках имеется исполнительный лист о взыскании денежных средств с регионального управления Федеральной службы судебных приставов. Задолженность органа государственной власти образовалась в результате вынесения апелляционного определения, которым в пользу административного истца (физического лица) возмещены понесенные им процессуальные издержки по административному делу об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя структурного подразделения службы судебных приставов и о возврате излишне взысканных денежных средств по исполнительному производству. Встал вопрос о том, куда направлять исполнительный лист на исполнение: 1) в Министерство финансов РФ, или 2) в орган Федерального казначейства по месту открытия лицевого счета регионального управления ФССП. Вариант с подачей заявления о направлении исполнительного листа на исполнение судом исключается, поскольку суд первой инстанции по данному делу трижды выносил заведомо неправосудное решения, которые впоследствии отменялись судом апелляционной инстанции, поэтому нет никаких гарантий соблюдения процессуального законодательства судом первой инстанции при исполнении судебного постановления.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Можете направить исполнительный лист в министерство финансов области. Статья 242.2. Бюджетного кодекса РФ:

Для исполнения судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, в том числе в результате издания государственными органами Российской Федерации актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств федерального бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств федерального бюджета документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, направляются для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации.