Должны ли мы будем уплатить НДФЛ по ставке 13 % от суммы, полученной от продажи квартиры?

• г. Воронеж

После смерти родителей получили с сестрой в наследство квартиру. Свидетельство о праве на наследство получено в марте 2006 года, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру получено в июле 2011 года. В этом году хотим продать квартиру. Подлежит ли доход от продажи квартиры налогообложению (с момента получения права на наследство прошло более трех лет, а регистрация права собственности на квартиру только в этом году)? .Должны ли мы будем уплатить НДФЛ по ставке 13 % от суммы, полученной от продажи квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя) независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Поскольку наследство открылось в 2005 г. (как я понял исходя из времени выдачи свидетельства о праве на наследство), постольку в 2005 г. у Вас с сестрой возникло и право собственности на данное наследственное имущество. Таким образом, в собственности оно находится более 3 лет, а стало быть, доходы от продажи этого имущества не подлежат оболожению НДФЛ.

С уважением, А.Д.Руслин.