Правовые основания для требования вознаграждения в процентном соотношении от рыночной стоимости участка через суд

• г. Москва

Я хочу быть представителем одного гражданина и добиться, чтобы ему дали в пожизненную аренду участок... я хочу заключить с ним договор (но не агентский) о выплате мне вознаграждения в процентном соотношении от рыночной стоимости участка (например 5 %).. На каком основании правовом я могу требовать через суд, если вдруг, эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы сумеете заключить такой договор с упомянутым гражданином, то и сможете требовать в случае чего в суде оплату на основании этого договора.

Добрый день, Егор!

Основанием будет являться договор, в котором будут указана обязанность гражданина выплатить Вам 5% за оказанные Вами услуги в установленный в договоре срок, а также штрафные санкции за несвоевременную уплату. Все это нужно подробно прописать в договоре.

Такого не бывает, чего Вы хотите. Пожизненной аренды нет. И не может быть.

Современное законодательство содержит норму о пожизненном наследуемом владении земельным участком, однако она распространяется на граждан, чьи права возникли на участки земли еще до вступления в силу ЗК 2001 г.

Не пойдет такой договор. Составляйте договор об оказании услуг и берите фиксированную сумму, но вначале хоть с земельным законодательством ознакомьтесь.