Я ветеран боевых действий, живу в Пензе. Имею ли я право на предоставление участка земли в нашем регионе?

• г. Пенза

Я ветеран боевых действий, живу в Пензе. Имею ли я право на предоставление участка земли в нашем регионе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александр!

Ветеранам боевых действий (БД) участки земли выдавались вплоть до 2004 года согласно ФЗ №5 от 12.01.1995 г. Данная мера социальной поддержки была отменена, когда в федеральное законодательство были введены соответствующие изменения (ФЗ №122 от 22.08.2004 г.). Причиной таких изменений в законодательстве стала замена льгот денежными пособиями.

На государственном уровне бесплатная выдача участков ветеранам БД не предусмотрена. Этот вопрос находится в ведомстве региональных органов власти.

Право на получение участков имеют граждане, принимавшие участие в боевых операциях на территории Советского Союза и России, специалисты по разминированию после ВОВ, участники войны в Афганистане, а также граждане, получившие боевое ранение.

Получить участок данная категория граждан может на следующих основаниях:

В собственности отсутствует земельный участок.

Отсутствие надлежащих условий для проживания семьи.

Срок регистрации на территории региона составляет более пяти лет.

Выделение участка возможно в случаях, когда местом проживания ветерана является частный дом, однако постройка не является собственность заявителя. Также земля предоставляется семьям ветерана, проживающим в муниципальной или государственной квартире, если ее площадь не соответствует установленным нормам.

Узнать, сколько земли полагается ветерану, можно в уполномоченных органах.

Я спрашивал конкретно в нашем регионе есть ли такая льгота.

Здравствуйте!

Региональное законодательство не может противоречить федеральному.

Героям Советского Союза; Героям России; кавалерам ордена Славы. Все остальные участвуют в аукционах или выкупах. Единственное, на что можно надеяться, - ветеранам в первую очередь будут выделять землю. И не более того. Как показывает современная практика, ждать практически нет смысла. Поэтому следует приобретать участки на общих основаниях. То есть выкупать их.

Поэтому в вашем регионе такая же ситуация - не предоставляют.