Возможность возмещения услуг адвоката в случае незаконного уголовного преследования - куда обратиться и по какой статье ссылаться?

• г. Петрозаводск

Доброго времени суток.

В отношении меня было незаконное уголовное преследование (обвинили в краже, после чего нашли виновника и меня оправдали). Дело до суда не дошло (и вряд-ли дойдет), документ о реабилитации подписан следователем. Написал в суд о возмещении морального и материального вреда. По моральному - назначили дату, все нормально. По материальному - отказали, далее цитата (сокращенно):

"В силу ст.135 возмещение включает в себя суммы, выплаченные за юр.помощь. Требование разрешается в порядке, установленном ст.399 УПКРФ для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

При этом в силу п.1 ст.397 к вопросам, рассматриваемым судом в порядке исполнения приговора относится в частности вопрос о возмещении вреда реабилитированному, восстановлении его трудовых... прав в соответствии с ч.5 ст.135 и ч.1 ст.138.

Исходя из изложенного заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства поскольку разрешается в порядке, предусмотренном уголовным процессуальным законодательством, в порядке исполнения приговора."

Вопрос: Реально ли возместить в данном случае услуги адвоката? (адвокат гасится). Куда обращаться, на какую статью ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Михаил. Добрый день. Если услуги адвоката правильно оформлены, есть договор, возможно квитанция, возможно акт выполненных работ, то можно обращаться с иском.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Валерий, спасибо за ответ. Договор был заключен. К заявлению прикреплено в качестве приложения, вопрос немного в другом. Судом отказано по причине "заявление не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства поскольку разрешается в порядке, предусмотренном уголовным процессуальным законодательством, в порядке исполнения приговора"

Михаил, вам по факту-то правильно ответили другие юристы, только называться это будет не иском, а заявлением о возмещении вреда в порядке статьи 399 УПК РФ.

Вы подаете заявление тому же судье, что рассматривал дело и в тот же суд, а документы прикладываете те, что указаны выше (договор с адвокатом, акты и/или квитанции об оплате его услуг).

Всего наилучшего.

Здравствуйте. Полагаю, что вы имеете право на реабилитацию. Согласно ч.2 ст.133 УПК РФ право на реабилитацию имеют согласно п.1 ст.27 УПК РФ лицо уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с тем, что установлена 1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

В соответствии со статья 135 часть 2 лицо, которое имеет право на реабилитацию в течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений.