Отказ работодателя в оплате больничного листа при травме - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Добрый всем день! Устроен на работу по договору. Работаю в графике. В свой выходной получил травму руки. Врач предлагает больничный лист. Но руководители на работе говорят что больничный лист не оплатят. Мотивируя политикой фирмы. Как быть и что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если работодатель не заключил с Вами трудовой договор, то больничный лист Вам не оплатят.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Причем здесь политика? ТК РФ еще никто не отменял. Берите больничный лист.

Временная нетрудоспособность при полученной бытовой травме и наличии больничного оплачивается теперь Фондом социального страхования в соответствии с ФЗ № 255.

Работодателю только следует произвести необходимые расчеты и представить их в ФСС. Больничный лист сдается, как и прежде в бухгалтерию предприятия. Эти изменения действуют с 2013 года.