Возможно ли занять пустой незакрытый дом в посёлке без оформления? Какие риски, если появятся родственники?

• г. Тверь

Стоит пустой дом в посёлке не закрыты даже двери. Пять лет уже стоит. Ни кто туда не приесжает. Моя знакомая подсказала что дом не оформлен и можно его занять. Возможно ли это? А если найдутся родственники какие мои риски?

Ответы на вопрос (8):

Вы можете обратиться в суд за признанием права собственности на бесхозяиновое имущество, но перед этим закажите выписку из ЕГРН в Росреестре или МФЦ.

Здравствуйте. Да, собственно, никаких рисков у Вас нет. Если есть возможность занимайте и живите. А если родственники объявится, так ещё с них можно будет потребовать за хранение и содержание этого дома. Чеки, если что-то будете делать, сохраните. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Доброго времени суток! На каком основании Вы хотите его занят не совсем понятно? Однозначно найдутся хозяева. Всего хорошего Ваш!

Здравствуйте!

Просто так вы занять его не можете.

Для начала можно обратиться в местную администрацию. Если это выморочное имущество, то администрация должна оформить собственность на себя. Потом вы можете его выкупить, например, на торгах.

Если даже найдутся собственники (родственники) то они смогут оформить этот дом только в судебном порядке.

Добрый день! Вам необходимо обратиться в администрацию Вашего поселка. Если дом является выморочным имуществом, то они должны заняться его оформлением и продажей этого дома Вам. Если у дома есть собственники, которые платят за него налоги, то его тем более занимать нельзя.

Риски в том, что вышвырнут Вас из дома и все.

Здравствуйте! Если объявится собственник, то он Вас выселит из своего жилого дома, риски Ваши в том, что если Вы вложитесь в ремонт и благоустройство, можете потерять свои деньги.

Здравствуйте Ирина!

Сведения о собственнике дома можете узнать в Росреестре. Договаривайтесь с ними.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

Право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.

Ирина, если найдутся владельцы Вас выселят. Также можно расценить это как деяние, подпадающее под уголовную ответственность, ст. 139 УК РФ - нарушение неприкосновенности жилища,

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

но тут есть формальность, что должна быть выражена воля собственника. Так что, оснований может и не усматриваться, но все же...

кроме того, ваши действия попадают под административную ответственность КоАП РФ - Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.

Так что лучше не рисковать, а обратиться в органы муниципалитета с постановкой на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Если у Вас есть в этом такая потребность и основания. Всего хорошего!