Проблемы с оценкой инвалидности - Как обжаловать решение МСЭ и аргументировать тяжелое состояние

• г. Владимир

Моя мама 4 года является инвалидом 1 группы после инсульта. Инвалидность установлена в Норильске. В течении этих лет неоднократнт лежала в больнице, т.к инсульты продолжались. Согласно эпикризам у неё состояние не улучшается, а ухудшается. Находясь в отпуске в г.Пенза наступил срок переосвидетельствования. Комиссия МСЭ в г.Пенза установила ей 2 группу! В программе ибилитации написали, что она всё может сама... как это может быть, если она сама не может даже встать с кровати...? Как можно обжаловать заключение МСЭ? На что ссылаться? В какой форме обжаловать и чем аргументировать? Тем, что я считаю, что мама в тяжелом состоянии, а не в том как оценила комиссия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В таком случае Вам нужно обратиться в суд и обжаловать, и уже проводить дополнительную экспертизу, для начала Вам нужно найти толкового врача и с ним все обсудить, как все лучше сделать и что указывать, и затем только к юристу для подготовки документов.

Добрый день Наталья Валерьевна,

Порядок обжалования установлен пунктами 42-46 « Правилами признания лица инвалидом» , утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 г. №95 (с изменениями от 10 августа 2016 г.)

Вы может обжаловать решение бюро МСЭ в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.