Может ли сотрудник полиции заниматься религиозной деятельностью в соответствии с ФЗ О свободе совести и о религиозных объединениях при условиях службы?

• г. Краснодар

Может ли сотрудник полиции зарегистрировать религиозную организацию и заниматься религиозной деятельностью в соответствии с ФЗ от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (в частности ст. 9, 11)?

Не будет ли это противоречить ст. 34 ФЗ № 342 «О службе в органах внутренних дел» или каким-нибудь другим нормам, определяющим правовой статус сотрудника.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Сотрудник полиции, безусловно, имеет такое право. Нарушений тут нет

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Безусловно это будет противоречить в первую очередь ФЗ № 342 «О службе в органах внутренних дел». Да и сами органы постараются избавиться от такого сотрудника. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Хожу постоянно в одну религиозную организацию (не православную) . На территории есть здание, в котором проводятся религиозные встречи, лекции. Человек, отвечающий за здание, запретил в результате личных неприязненных отношений, мне туда заходить. Настолько, что охранники бросаются меня избивать, когда я подхожу. Я считаю это дискриминацией и нарушением закона о свободе религиозной совести. Подскажите, пожалуйста, а) какие есть официальные или общественные организации, контролирующие религиозные обьединения, чтобы мне можно было туда обратиться с жалобой, и б) какими законами следует в данной ситуации руководствоваться.

Разрешено ли сотруднику полиции в соответствии с ФЗ "О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 30.11.2011 г. №342-ФЗ заниматься веб-дизайном, исполнением работ заказчиков на коммерческой основе?

Согласно ст 14 ФЗ о свободе совести и религиозных объединения, основанием для ликвидации религиозной организации в судебном порядке, является "побуждение граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей и совершению иных противоправных действий"

Получается, если религиозная организация призывает своих прихожан отказываться от прохождения службы в армии по призыву, то она будет ликвидирована?

В соответствии со ст.59 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, сотруднику достигшему предельного возраста пребывания на службе при определенных законодательством РФ условиях может быть продлен срок службы сверх установленного для него предельного возраста. В последнем абзаце этой же статьи Положения указано, что в случае продления срока службы, руководитель органа внутренних дел может уволить сотрудника из органов по любому основанию ст.58 того же Положения (в ней перечислены статьи увольнения).

Вопрос. При каких обстоятельствах возможно увольнение сотрудника, которому в установленном порядке продлен срок службы сверх установленного для него предельного возраста ранее даты, до которой этот срок продлен?

Большое Вам спасибо за ответ Ольга Валерьевна. Я сейчас скопировал другой вопрос и ответ на него (он аналогичен моему вопросу, но ответ почему-то противоположный), т.е. получается он не верный да? Заранее благодарю. С уважением Владимир.

Могу ли я сейчас уйдти на пенсию из полиции, когда выслуга на сегодняшний день составляет 16,6 календарных лет+два года армии+учёба в техникуме?

Могули я сейчас уйдти на пенсию из полиции, когда выслуга на сегодняшний день составляет 16,6 календарных лет+два года армии+учёба в техникуме?

Чита

Вопрос № 1629375 от 25.03.2012 08:10,

Ответ от 25.03.2012 08:51:

Дмитрий Петрович, добрый день! ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30 НОЯБРЯ 2011 Г. N 342-ФЗ О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

1) период замещения сотрудником органов внутренних дел должностей в органах внутренних дел;

2) период нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) период прикомандирования сотрудника органов внутренних дел в соответствии со статьей 32 настоящего Федерального закона;

Статья 88. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:

1) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерала полиции Российской Федерации, генерал-полковника полиции, генерал-полковника внутренней службы или генерал-полковника юстиции, - 65 лет;

2) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта полиции, генерал-лейтенанта внутренней службы, генерал-лейтенанта юстиции, генерал-майора полиции, генерал-майора внутренней службы или генерал-майора юстиции, - 60 лет;

3) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, - 55 лет;

4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

2. По достижении сотрудником органов внутренних дел предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел контракт прекращается и сотрудник увольняется со службы в органах внутренних дел, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. С сотрудником органов внутренних дел, достигшим предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может ежегодно заключаться новый контракт, но не более чем в течение пяти лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел.

Таким образом, ВЫ не имеете права уволиться в настоящее время.

Желаю удачи.

На мои неоднократные жалобы в полицию о нарушениях закона сотрудниками полиции и просьбой привлечь сотрудников полиции к дисциплинарной ответственности мне прислали ответ что такие то сотрудники сотрудники привлечены к дисциплинарной ответственности. Я данному письму не верю и считаю что это очередная отписка для того чтобы меня успокоить. Я написал заявление в полицию и сослался на статью 24 Конституции чтобы получить какие либо документы и удостовериться что на самом деле сотрудников полиции привлекли к дисциплинарной ответственности. Мне пришел ответ из полиции, что в соответствии с частью 5 статьи 39, частью 6 статьи 52 ФЗ 342 О службе в органах внутренних дел РФ, сведения содержащиеся в личном деле и документах учета сотрудника органа внутренних дел, являются конфиденциальной информацией (служебной тайно) и сведениями, составляющими государственную и иную охраняемую законом тайну. С заключением по результатам проверки имеет право знакомиться сотрудник органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка. Согласно пункту 30.2 приказа МВД РФ от 26 марта 2013 N161 Об утверждении порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях МВД РФ, сотрудник проводящий служебную проверку, обязан обеспечить сохранность и конфиденциальность материалов служебной проверки, не разглашать сведения о результатах ее проведения.

Что мне делать дальше?

Применимы ли к сотруднику фсин положения.

Сейчас у системы УИС нет своего положения о службе. В УИС применяется положение о службе в органах внутренних дел. Применимы ли к сотруднику УИС положения.

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016).

Статья 63. Другие виды отпусков.

Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел. Благодарю за ответ. Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите определить статус сотрудников МЧС. Сотрудники МЧС относятся к гос. гражданским служащим (на них распространяется ФЗ N 79-ФЗ 27.07.2004) или же сотрудники МЧС относятся к органам внутренних дел (на них распространяется Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации)?

Имеют ли права увольнять сотрудника полиции из ОВД по п.7 ч.2 ст.82 ФЗ от 30.11.2011 года № 342-ФЗ "О службе в орган внутренних дел..."-7) в связи с неоднократным нарушением служебной дисциплины при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания, наложенного в письменной форме приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя; если сотрудник воспитывает малолетнего ребенка одна?

Сейчас у системы УИС нет своего положения о службе. В УИС применяется положение о службе в органах внутренних дел. Применимы ли к сотруднику УИС положения

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015) О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Статья 63. Другие виды отпусков.

Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел. Благодарю за ответ. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение