Оплата сверхурочных часов относительно МРОТ - включены ли они в МРОТ и какие статьи Трудового кодекса регулируют эту оплату?

• г. Ульяновск

Здравствуйте. Как оплачиваются сверхурочные часы относительно МРОТ: МРОТ + сверхурочные, или же они включены в МРОТ? И какие статьи трудового кодекса регулирую эту оплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Оплата сверхурочных часов никак не связана с МРОТ.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Большое спасибо за ответ, но у нас в организации утверждают что все выплаты включаются в МРОТ. Как мы можем доказать их неправоту? Спасибо.

Добрый день! В данном случае это норма ТК РФ, которая четка говорит об отдельной оплате, это ст. 152 ТК РФ, поэтому Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, с целью проведения проверки и принятия мер. Вам должны МРОТ платить за ставку, без учета сверхурочных.