Могу ли я, вдова с 2-мя детьми в возрасте 7 и 10 лет, выбирать время ежегодного отпуска? Как доказать новому начальнику, что имею право на отпуск в летнее время?

• г. Тула

Я вдова с 2-мя детьми 7 и 10 лет. Имею ли я льготы выбирать время ежегодного отпуска? Новый начальник оставил это право за собой. Как ему доказать, если я имею права на отпуск в летнее время.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Нет.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Доброго вам дня. Увы но ваш начальник сожалению прав так как в соответствии со статьей 123-й трудового кодекса такое льготы у вас нет.

Доброго вечера. Трудовым кодексом не установлена обязанность работодателя предоставить Вашей категории граждан отпуск в определённое время. Поэтому попробуйте договориться.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте!

Всего доброго!