Если я сделаю ремонт - это повлияет на раздел денег после продажи?

• г. Звенигород

Мы с мужем разведены. У нас по 1/3 (я, бывший муж, общий сын) в собственности трёкомнатная квартира. Квартира в не очень хорошем состоянии - я хочу сделать ремонт, бывший муж в квартире не живет и говорит, что не будет вносить деньги на ремонт, т.к. считает, что и так жить можно. Если я сделаю ремонт - это повлияет на раздел денег после продажи?

Ответы на вопрос (4):

Яна, 50 на 50. В зависимости от того, какие Вы приведете доказательства, что деньги на ремонт квартиры-это ваши личные вложения. И как судья посмотрит на всю историю, со своей точки зрения.

Яна, добрый вечер! НЕТ, НЕ повлияет. НЕ советую Вам перед продажей вкладывать деньги в ремонт. Дело в том, что при продаже квартиры ее состояние играет далеко не самую главную роль, тем более, что большинство покупателей вообще не смотрят на состояние квартиры, так как собираются делать ремонт такой, какой ИМ нравится.

Разделить деньги не в тех долях, в каких принадлежит квартира сособственникам, тем более, невозможно.

Повторюсь, не слушайте никого! Перед продажей НЕ делайте ремонт. Либо, если сделаете, то, вполне возможно, квартира и будет стОить больше на пять копеек, но эти пять копеек Вы будете делить в равных долях между всеми сособственниками..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

Яна, хочу добавить, что если на момент раздела имущества, между Вами и мужем будет достигнута договорённость о разделе имущества, и вы решите квартиру продать, то на самом деле, ремонт лучше не делать. Ремонт в части материальных затрат, никогда не оправдывает себя, при продаже квартиры. В этом не могу не согласиться с Ольгой Валерьевной.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)