Вопрос о внесении приставки И.О в трудовую книжку - законность и возможность оспорить запись

• г. Волгоград

Здравствуйте! Работаю в ОАО 16 лет в службе охраны и пожарной безопасности. Прошел всю служебную лестницу, от рядового сотрудника до руководителя подразделения. 2 декабря 2016 года был уволен предыдущий начальник службы. Я в тот момент был заместителем начальника. Я написал заявление - прошу принять меня на должность ИО начальника службы. С того времени я был назначен на должность исполняющего обязанности службы, как до сих пор и числюсь - с приставкой И.О, при этом отдел кадров именно такую запись вносит в трудовую книжку, хотя в должности скоро уже год! Каких либо дополнительных соглашений и заявлений я не подписывал! В ближайшее время собираюсь покинуть дружные ряды этой организации, в связи с несогласием с политикой руководства! Законно ли будет ли внесением мне в трудовую книжку приставки ИО? И как оспорить подобную запись?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, здравствуйте! Для точного ответа на Ваш вопрос нужно знать, какие локальные акты приняты в организации, как (на каких условиях) заключался с Вами трудовой договор, каково штатное расписание. Навскидку же можно сказать, что при тех обстоятельствах, на которые Вы указали - заявление было именно о приеме в качестве ИО, дополнительных заявлений не подавали - вряд ли удастся оспорить действия руководства - в чем нарушение? С другой стороны, как сказала выше, нужно смотреть документы - а вдруг?

Доброго времени суток Сергей!

Статья 57. Содержание трудового договора

- Трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

Все это, я к чему?! что есть:

ЕДИНЫЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ

Вот Вам ссылка: www.consultant.ru

Переходите по ней и ищите свою сферу (отрасль) работы.

В каждой отрасли установлены определенные должности, так Вы узнаете наименования своей.

Когда нашли, то снова обращаетесь к ст. 57 ТК РФ и видите, что: наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и факт нарушения устранят.

В штатном расписании нет никаких ИО. Аппарат управления - Начальник службы - 1, Заместитель начальника - 1. Бессрочный трудовой договор. На момент моего назначения должность была вакантна. Мне был назначен заместитель, с утверждением на должность без всяких И. О. Прошел почти год.

Штатном расписании никаких ИО не бывает и не может быть. В штатном расписании указываются конкретные должности. Требуется внесение исправлений в трудовую книжку.