Как оформить участок при разводе, если жена не желает идти в Росреестр?
199₽ VIP

• г. Москва

При разводе жена написала договор дарения на участок, а сейчас, после развода, после оформления, того, что ей было обещано не хочет идти в Росреестр. Договор подписан и мой экземпляр находится у меня. Можно как то оформить участок без ее присутствия?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о понуждении провести государственную регистрацию перехода права собственности. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Нет, к сожалению без неё не сможете оформить договор дарения. В Росреестр необходимо подавать документы вместе дарителю и одаряемому..

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Если одна из сторон уклоняется о регистрации сделки, другая сторона вправе обратиться в суд с иском о регисрации права.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда. Ст.165 ГК РФ.

Дарение согласно статье 572 ГК РФ - двусторонняя сделка. И для регистрации права собственности нужны обе стороны договора: даритель и одаряемый. Росреестром будет отказано в регистрации права собственности, и Вам придется обращаться в районный суд с исковым требованием обязать другую сторону зарегистрировать право либо признать за Вами право собственности, чтобы сделать это самому. Исковое заявление подается в порядке ст.131-132 ГПК РФ в районный суд по месту нахождения земельного участка (ст.30 ГПК РФ - исключительная подсудность).

Обращайтесь в суд о понуждении произвести государственную регистрацию перехода прав собственности, но до обращения в суд направьте уведомление явиться на регистрацию право собственности по договору дарения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

61. Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 ГК РФ).

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Всего хорошего.

Здравствуйте, Виктор Николаевич!

По общему правилу[/u] дарение недвижимого имущества приобретенного супругами в браке между самими супругами недопускается. На это имущество в соответствии с Семейным Кодексом распространяется режим совместной собственности и каждый из супругов имеет право на 1/2 доли от этого имущества (34 СК РФ). Отсюда следует, что у дарителя супруга правоспособность по сделке ограничена 1/2 долей имущества - п. 2 ст. 34, ст. 39 СК РФ. И только этой долей он может распоряжаться. В вашем случае как может супруга подарить вам то, что и так вам принадлежит в силу Закона (1/2 доли земельного участка) !? ПОЭТОМУ ни один РОСРЕЕСТР не зарегистрирует ваше право собственности на земельный участок на основании такого договора дарения.

По Закону действовать нужно было следующим образом:

1.заключить соглашения об определении долей.

2. произвести гос регистрацию права долевой собственности,

3. а потом уже заключать договор дарения одним из супругов своей доли другому супругу.

[u]Однако[b][/b] вы сможете обратиться в суд с иском о принудительной регистрации права собственности на земельный участок ЕСЛИ:

Этот земельный участок был приобретен за счет исключительно личных средств супруги (и имеются доказательства подтверждающие это) или получен ей по безвозмездной сделке. В таком случае этот участок не входит в режим совместной собственности и является ее личной собственностью которой она может распоряжаться по своему усмотрению.

В таком случае возможно заключение договора дарения, и в нем должно было быть оговорено, что имущество было приобретено именно на личные средства супруга.

Обращаетесь в суд с иском о понуждении зарегистрировать договор в росреестре. На основании судебного решения договор дарения зарегистрируют. В этом случае присутствия супруги при сдаче документов на регистрацию не потребуется. Судебные решения являются одним из оснований возникновения и регистрации гражданских прав (п. 1 ст. 8 ГК РФ, п. 1 ст. 17 Закона о ГР)

Можно оформить.

Но через суд.

Ст. 551 ГК РФ указывает, как.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Т. е. Вам вернуться расходы на суд.