Можно ли поставить забор вокруг своей доли земельного участка при долевой собственности на землю.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Если доля выделена в натуре, то конечно можно. В ином случае нет, по крайней мере без согласия других собственников

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте! Можете поставить забор по соглашению со вторым собственником, закон не запрещает устанавливать разные строения и сооружения на земельном участке.

Здравствуйте, Вы можете так сделать только в случае если порядок пользования участком определен, в случае если нет такого то делайте межевой план и согласуйте с собственниками участка, если нет - тогда в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления.

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Согласно абз. 2 п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", разрешая требование об определении порядка пользования недвижимым имуществом, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Суд рассмотрит предлагаемый порядок пользования и вынесет решение. При определении порядка пользования суд учитывает возможность такого порядка, сложившийся порядок и иные заслуживающие внимания обстоятельства.