Вопросы опеки - Как изменить безвозмездную опеку на возмездную для младшей сестры?

• г. Белгород

Здравствуйте, сегодня оформляла опекунство над своей младшей сестрой ей 12 лет, т.к наша мама умерла а отец лишён родительских прав, в соц. защите сказали написать заявление об опеке на безвозмездной основе я спросила почему на безвозмездной на что они мне ответили что мы родственники поэтому. Подскажите пожалуйста могу ли я переписать заявление или что мне нужно сделать чтобы опека была возмездной.

Ответы на вопрос (1):

Помимо ГК РФ существует ещё и специальный закон Об опеке и попечительства, который в 2008 году ввел возможность установления возмездной опеки. Поэтому существует возможность установления как безвозмездной, так и возмездной опеки - Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ ст 14 (ред. от 29.07.2017)

Статья 14. Установление опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства. Так что просвещайтесь, коллега или, хотя бы перед тем как давать ответ выясните возможные варианты.