Может ли отдел социальной защиты лишить инвалида 3 группы льготы по оплате ЖКХ из-за задолженности?

• г. Арсеньев

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом 3 группы и имею льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Вопрос. Имеет-ли право Отдел социальной защиты населения лишить данной льготы из-за имеющейся задолженности по оплате ЖКХ? Ведь моя льгота связана с инвалидностью а не с субсидией.

Ответы на вопрос (4):

Субсидия на оплату коммунальных услуг предоставляется только при отсутствии задолженности по оплате. Либо вам нужно заключить соглашение о рассрочке оплаты задолженности

Здравствуйте, по условиям оказанию государственных и муниципальных услуг для предоставления большинства льгот на оплату жкх задолженности действительно быть не должно, либо можно заключить соглашение о рассрочки с управляющей компанией.

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации, нет Отдел социальной защиты населения лишить данной льготы из-за имеющейся задолженности по оплате ЖКХ не вправе. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

статье 28.2 приведенного Закона, граждане с ограниченными возможностями имеют право воспользоваться льготами по оплате коммунальных услуг и услуг по содержанию и ремонту жилого помещения (техническое обслуживание дома).

Ваша инвалидность обычно устанавливается а 1 год и подтверждается справкой, об установлении инвалидности (МСЭ)

Но если вы только оформляете льготу и в этом случае, если за есть долги по оплате коммунальных услуг оформление льгот возможно только после ее полного погашения.

Здравствуйте. Я являюсь инвалидом 3 группы пожизненно с 2011 года. Получал меру социальной поддержки / не субсидию/ по оплате коммунальных услуг с 2007 г. Но с 1.11.2017 г мне приостановили данную выплату сославшись на задолженность по оплате коммунальных услуг. Законно-ли? Ведь это конкретная помощь именно инвалиду а не субсидия?