Алкотестер был просрочен! Является ли это весомым аргументом, чтобы выиграть дело?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Был остановлен сотрудниками ДПС. У них появились подозрения, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения из-за запаха алкоголя. Повезли на пост ДПС, где я прошёл медицинское осведетельствование - прибор показал 0.127.

Мне отдали чек и на нём написано, что дата последней калибровки (проверки) прибора 2009 год. Т.е. фактически я проходил экспертизу на приборе показания которого должны считаться недействительным. В протоколе я не согласился с вердиктом и написал, что пьян не был, а имею болезнь желудочно-кишечного тракта.

Является ли просроченный прибор основанием для выигрывания дела и каковы шансы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,уважаемый Павел. Часть 3 ст. 26.2. КоАП РФ запрещает использовать доказательства, полученные с нарушением закона. На милицейский алкометр существуют следующие документы:

1) Паспорт прибора;

2) Сертификат соответствия;

3) Регистрационное удостоверение с приложением;

4) Сертификат об утверждении типа измерения;

5) Свидетельство о присвоении знака качества медицинского оборудования с приложением;

6) Свидетельство о поверке прибора.

Просроченность одного из перечисленных документов влечет за собой признание результатов, полученных с помощью такого алкометра недопустимыми. Удачи Вам.С уважением.

Вам необходимо сделать официальный запрос в ГИБДД, чтоб Вам предоставили копии документов подтверждающих законность эксплуатации алкометра( паспорт, сроки поверок и.тд) существует перечень приборов для измерения количества алкоголя разрешенных к применению. Обратитесь к юристу для составления официального запроса.Все у Вас получится!

1. У них появились подозрения, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения из-за запаха алкоголя. Повезли на пост ДПС, где я прошёл медицинское осведетельствование А на том посту медик лицензированный был? Изначально сотрудники ГИБДД обязаны предложить пройти освидетельствование на месте с помощью штатного прибора измерения количества алкоголя в выдыхаемом воздухе (например, Алкотектор ПРО 100). И лишь после возможно пройти медицинское освидетельствование.

2. Дата последней поверки - это хорошо, но без помощи защитника с одними онлайн консультациями, я думаю Вам это не поможет.

3. Если медика не было, и это все таки было освидетельствование на месте, то почему отказались от медицинского освидетельствования?

4.В чеке Ваша фамилия, фамилия инспектора, дата и время действительности соответствуют?

5. Учтите, бумага на которой изготовлен чек, реагирует на тепло, ультрафиолет (солнце), химикаты и очень неустойчива к любым механическим повреждениям. БЕРЕГИТЕ ЕГО до суда!

Медицинское освидетельствоавние на посту не проводится.Только в медучреждении

Заявите в суде ходатайство о запросе техничексой документации на алкотестер .Выиграть дело сами не сможете. никогда. Только с помощю грамотного адвоката у вас есть некоторые шансы.

Добрый день! Действительно всё что написано так оно и есть, во первых обязательно должно быть освидетельствование на месте, а затем уже и мидицинское если не отказывались.Это является серьёзным нарушением должностных обязанностей инспекторов. А так же если был просрочен прибор, на основании только этого дело можно прекратить. Но необходимо делать запрос в ГИБДД. А самое главное собрать все нарушения в совокупности и правильно ссылаясь на законадательство представить их в суд.Одному это конечно сделать очень сложно. Зачастую судьи не слушают автовладельцев, для них они все нарушители. Вы также можете обратиться к нам для бесплатной консультацией. С уважением Анна Донских АвтоЮрист"

www.avtourist.info 600-31-35 г. Санкт-Петербург