Можно ли продать земельный участок без межевания (ноябрь 2017)

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Сейчас по закону не обязательно проводить межевание чтобы продать участок Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Добрый день! До конца 2017 года вы можете совершать любые сделки с немежеванными земельными участками. С января 2018 года все сделки будут проходить при наличии установленных границ земельных участков.

Уважаемая Елена г. Москва!

1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2017 г

Можно и после 1 января 2018 года в том числе!

ОТСУТСТВИЕ

МЕЖЕВАНИЯ НЕ ЛИШАЕТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, НО ПОВЫШАЕТ

РИСКИ СПОРОВ О ГРАНИЦАХ

При этом ни Законом N 218-ФЗ, ни иными нормативными правовыми актами не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков (провести так называемое "межевание") и внесение таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости. В связи с этим данные процедуры осуществляются по усмотрению правообладателей таких земельных участков, и сроками не ограничиваются.