Возможно ли выйти из поручителей по кредитному договору при нарушении заемщиком своих обязанностей?

• г. Ковров

В 2006 г. я поручился за коллегу по кредиту (не ипотечный кредит), оформленному на 10 лет на сумму 500 тыс. руб. Кредит брался на приобретение квартиры. Квартиру купили.

Мы тогда работали вместе, была стабильная зарплата. В дальнейшем друг оформил еще не один кредит на свое имя. Также ему взяли кредиты другие лица.

В 2010 г. нас сократили с работы. Какой то период времени он осуществлял платежи по кредиту.

В настоящее время он категорически отказывается платить по кредиту. По большинству других кредитов уже есть судебные решения и идут взыскания с других поручителей.

По моему кредиту такого решения пока нет. Сумма долга около 240 тыс. руб.

Заемщик работает, но официальная зарплата у него маленькая (около 7500 руб.), хотя он получает раза в два больше (за 20 тыс. руб.). У него есть две квартиры, только они не оформлены на него. Весь последний год он и его жена специально развелись, на самом заемщике никакого имущества нет.

На лицо факт целенаправленного ухода от платежа по кредиту.

Возможно ли мне выйти из поручителей по данному кредитному договору, если на лицо факт ухода заемщиком от своих обязанностей по договору.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Подписав договор поручительства Вы приняли на себя риски по неуплате долга основным заемщиком. Если долг будут взыскивать с Вас, сохраняйте все документы. Вы можете предъявить иск своему знакомому в дальнейшем и взыскать с негу уплаченные д/с в порядке регресса.