Может ли руководитель сократить ставку до 0,75 МРОТ и каковы причины данного решения?

• г. Белгород

Имеет ли право руководитель сократить имеющуюся ставку на которой я работала до 0, 75 по МРОТУ. Обосновывая это тем что у организации нет средст оплачивать полную ставку.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, перевод на неполную ставку, только с вашего согласия, если не согласны, вас уволят по сокращению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель имеет право сократить.

Если нет финансирования в целях экономии.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

""При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется "средний месячный заработок" на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

""Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

""отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

""Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Конечно перевод на ниже оплачиваемую ставку возможен только с вашего согласия. Если не согласны можете быть уволены по собственному желанию или по сокращению данной ставки.

Спросить
Пожаловаться

Администрации школы уведомила о том, что сокращение от 1 ставки до 0,5 ставки, которую занимаю, планируется с 01 декабря 2020. Причины сокращения не указаны. Правомерно ли такое уведомление? Какие выплаты мне положены? Какие могут быть мои действия?

Здравствуйте, имеет ли право работодатель сократить ставку до 0,75 от МРОТ, в целях экономии, обосновывая тем что выделили всего 4 процента на выплату зар платы. Но указа из ГРАЙНО. нет.

Имеет ли право руководитель в гос. организации сократить должность с 1 ставки до 0,5 на свое усмотрение? Или он должен конкретно обосновать работнику почему и как?

В связи с уменьшением количества детей возможно сокращение воспитателя. Имеет ли право директор без согласия остальных воспитателей уменьшить у всех ставки на 0,8, чтобы сохранить то же количество воспитателей.

Может ли работодатель понизить ставку сотруднику, если сотрудник оформлен на 1.5 ставки, взяли нового сотрудника и мои пол ставки хотят отдать ему, а меня просят в один день уволиться и оформиться на одну полную ставку.

Законно ли это и как отстоять свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я попадаю под сокращение ставки. Работодатель не хочет увольнять по сокращению. А хочет перевезти на 0,5 ставки? Правомерно ли это и положено ли мне компенсация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение