Возможно ли провести сделку с цепочкой из трех квартир и тремя собственниками в одном договоре, где каждый собственник отдает квартиру одному и получает от другого?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли в одном договоре мены провести сделку с цепочкой из трех квартир, принадлежащих трем разным собственникам. При этом каждый из них отдает квартиру одному, а получает от другого.

Ответы на вопрос (6):

Законом это не запрещено.

Ч. 4 ст. 421 Гражданского кодекса РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Добрый день! Нет, три разных объекта недвижимого имущества, нужно заключать отдельный договор на каждый объект недвижимого имущества.

Добрый день!

Для вашего же удобства вам лучше оформить сделки разными договорами. Как будете спор разрешать, если один из троих не выполнит условия договора?

Добрый день!

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 570. Переход права собственности на обмениваемые товары

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

Г

ражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

К сожалению все ответы не верны или по сути или по аргументации.

7 опрошенных нотариусов отказались проводить такую сделку, кто-то сказал при этом, что виной тому изменения в ГК

Раньше это была простейшая схема жилищной цепочки начинающего маклера запросто проводимая обычным райжилобменом (с госсобственностью)

То что было раньше - это с муниципальными квартирами не принадлежащими физическим лицам. Теперь это каждая конкретная сделка и вы проводите каждую сделку отдельно. Вообще данная цепочка вызывает справедливые сомнения своими основаниями.