Отсутствие выплат алиментов - как инициировать уголовное дело и разыскивание недобросовестного родителя?

• г. Бологое

Больше года б\м не выплачивает алименты на ребёнка. Приставы постоянно отговариваются тем, что выезжают по месту прописки, но он там не проживает. Хотя я сообщала им,что б\м проживает в соседней области. И на основании чего заводится уголовное дело на неплательщика-надо мне написать заявление о возбуждении уг. дела (и можно ли отправить заявление по почте) или оно заводится приставами самостоятельно без моего участия? И что такое пособие на детей разыскиваемых родителей?

Ответы на вопрос (2):

Как заставить б\м выплачивать алименты,а приставов -работать?

написать грамотно жалобу в прокуратуру.

если вы сообщали приставам письменно о том что ваш б.муж проживает по другому адресу то есть основания для привлечения пристава к дисциплинарной ответственности

Уважаемая Ольга. Действия Вашего мужа квалифицируются ст. 157 УК РФ. Приставы должны были уже сами вынести постановление о розыске должника. Жалобу сейчас писать рано, так как Вы даже не знаете, что они сделали. Вам необходимо прийти в ССП к исполнителю и попросить ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если они выходили по месту его жительства, то там должен быть составлен акт о непроживании,а также справка с адресного бюро. Затем там должно быть объяснение от Вас и от него (его пока не могут найти, так что от Вас) и в нем отражено то место, где сейчас он фактически проживает. Пристав должен сделать туда поручение и пристав того региона проверить в 15-дневный срок эту информацию. Ну и ,как я уже Вам сказал, вынесено постановление о розыске. Если оно есть, то необходимо запросить органы ОВД о том, что они сделали. И если его не могут найти, то возбуждено ли вообще дело (его возбуждают дознаватели ФССП)? А потом уже писать жалобу в УФССП России по вашей области, а также в Прокуратуру и суд. Если будут вопросы,то пишите лично, с удовольствием помогу. С огромным уважением.