Какие основания (законы) позволяют УК требовать замены стояка у соседей сверху и снизу?

• г. Мурманск

Если у соседей снизу надо менять стояк имеет ли право У.К. придти и требовать замены стояка и у соседей сверху На какие основания (законы) сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Могут только просить менять стояк. Соседи вправе отказать. В этом случае только в судебном порядке можно обязать соседей, и только при наличии аварийной ситуации.

Имеет право. Увы, смотрите и изучайте статью 36 Жилищного кодекса РФ Стояк трубы входит в состав общего имущества и вы должны дать к этому имуществу доступ.