Право УК требовать замены стояка у соседей снизу и сверху - основания и законы

• г. Мурманск

Если у соседей снизу надо менять стояк имеет ли право У.К. придти и требовать замены стояка и у соседей сверху? (основания, законы?)

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Могут только просить менять стояк. Соседи вправе отказать. В этом случае только в судебном порядке можно обязать соседей, и только при наличии аварийной ситуации.

Стояк - общее имущество, ст.36 ЖК РФ. Обязанность менять лежит на УК. Собственники квартир не могут препятствовать в этом. При чинении препятствий возможно предъявление иска, ст.304 ГК РФ.

Это обязанность ЖЭУ, они могут обратиться в суд с иском об обеспечении доступа к стояку, решений таких полно, на основании решения суда придут с приставами и поменяют. После предписания следующий шаг как раз суд, без предписания этого делать нельзя. Соглансно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» ст. 1 п. 5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Стояк — общее имущество, управляющая организация обязана обслуживать данное имущество, аналогичные иски имеются по демонтажу декоративных коробов и т.д.

Требовать можно что угодно но вопрос в том на чем основано требование на законе или нет. Если УК свое требование ничем не обосновывает а обосновывать нечем так как я понял из вашего вопроса это просто волевое давление на вас то это требование можно спокойно игнорировать. Пусть они сошлются на конкретный пункт ПП РФ 491, 416, 270, постановления Госстроя 170, договор управления общим имуществом МКД.

Здравствуйте, замена стояка Если есть нужда в замене стояка, то делать это нужно во всем многоквартирном доме, а не частями, в квартирах. Должно быть заменено все и везде.Правомерно ли менять частично в каждом стояке ??? Заставляют аж под давлением это делать! Разве замена делатся не сразу все и везде?