Ветеран, погибший в автомобильной катастрофе, может получить страховку - подробности и возможности обращения

• г. Уфа

В феврале 2007 года ветеран боевых действий в Чечне ехал в отпуск домой к своим родителям в с. Ермекеево Республики Башкортостан. У него на руках было отпускное удостоверение, служил по контракту. По пути домой на территории Чечни он во время автомобильной катастрофы погиб. В справке о смерти написано: погиб не при столкновении. Он погиб 13 февраля 2007 г., а в военном билете указано, что он уже уволен 7 февраля 2007 г., хотя контракт был заключен на более длительный срок, сейчас не могу сказать точную дату, т.к. у меня с собой нет документов. После автокатастрофы сообщили в воинскую часть по месту службы, там могли подделать документы, что военнослужащий уже был уволен, хотя он ехал только в отпуск. По истечении 10 лет со дня смерти можно ли получить страховку, в любом случае смерть военнослужащих должна быть застрахована? После гибели сына мама была в шоковом состоянии, куда бы она не обращалась, нигде результативного ответа не было. Чтобы получить какие-нибудь выплаты ей сказали: "Надо ехать в Чечню." Финансовые проблемы, шоковое состояние родителей и неспокойная обстановка в Чечне явились причиной невыезда в Чечню.

Из органов соцзащиты обоим родителям выдали удостоверения члена семьи погибшего. Им назначено пособие с собеса в размере где-то около 706 руб.

Будет ли ещё надбавка к пенсии с Пенсионного фонда, если с этим удостоверением обратиться в ПФР? (У матери уже пенсионный возраст, ей по старости назначена минимальная пенсия).

Скажите, куда конкретно можно обратиться насчет страховки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Срок подачи иска по закону 3 года... Он уже истёк...Вам надо побывать в военкомате, где состоял на учёте сын, там есть юристы, которые могут поднять дело из архива и изучить этот факт... Возможно и дадут Вам положительный ответ или направление дальнейшего следования...