Оскорбление и угрозы - куда обратиться и как защититься?

• г. Кемерово

Бобрый вечер. Прошу Вас дать пояснение, если при разговоре человек оскорбляет другого человека в присутствии множества людей нецензурной бранью и говорит, чтобы ты сдохла, я прокляну тебя, буду ставить в церкви свечи за упокой твоей души, пока ты не сдохнишь. Это является угрозой моей жизни и здоровья? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не угроза, но по факту оскорблений можно и в прокуратуру обратиться (ст. 5.61 КоАП)

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый день! Нет, к сожалению это не будет являться угрозой жизни и здоровья. Под этим (ст.119 УК РФ) понимается такая угроза в виде каких-то реальных действий причинения вреда здоровью.

Доброго вам времени суток. Это не является какой-либо угрозой жизни либо здоровью поэтому обратиться никуда не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

За оскорбление предусмотрена административная ответственность. Чтобы привлечь к ответственности, необходимо подать в прокуратуру соответствующее заявление. Ст. 5.61 коап. На виновного будет наложен штраф 1000 – 3000 руб.

Здравствуйте! В данном случае эти действия можно квалифицировать как оскорбление. При этом у Вас есть все основания для обращения в прокуратуру.