Процедура получения гражданства РФ по упрощенной программе для граждан Украины, находящихся в РФ с 2014 года - требования и необходимые действия.

• г. Ростов-на-Дону

У меня уже есть РВП, я гражданин Украины. В РФ нахожусь с 2014 года, могу ли я по упрощённой программе получить гражданство РФ. Если да,то что необходимо для этого сделать?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Необходимо отказаться от гражданства Украины и иметь постоянную работу (занятость).

Антон, доброе время суток!

Статья 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации" регламентирует прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Поэтому ознакомьтесь с данной статьёй и если не входите в ту категорию граждан, которые могут получить гражданство упрощенно, то придётся по общей схеме обращаться.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.