Высчитывание 50% пенсии у пенсионера - нарушение правил или законная практика?

• г. Югорск

Здравствуйте!

У тебя меня такая ситуация. Пожилой человек, который на пенсии находится у приставов, они высчитывают деньги и з/п и с пенсии. Так вышло, что по состоянию здоровья она не сможет выплачивать его. Она позвонила приставам и ей сказали что с нее будут высчитывать с пенсии 50% . Имеют ли они права на это? (не смотря на то,что у нее есть страховка)

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

К сожалению, приставы имеют такое право - статья 99 закона об исполнительном производстве

Всего доброго, желаю удачи!

Да, Согласно статьи 99 закона об исполнительном производстве возможно обращение взыскание в размере до 50% дохода должника, в том числе с пенсии.