Нужно установить истину по факту ДТП - сомнения в виновности и возможность подтверждения свидетелями

• г. Уфа

В настоящий момент вызвана машина ГИБДД по факту ДТП, в котором якобы участвовала наша машина. ДТП-слегка оцарапаное крыло припаркованной во дворе чужой машины. Есть сомнения, что эту машину оцарапали именно мы. Главный аргумент владельца чужой машины - наличие свидетелей. Что нужно сделать, чтобы установить истину?

Ответы на вопрос (3):

Заявить ходатайство о проведении автотехнической экспертизы, где перед экспертом должна быть поставлены вопросы о соответствии повреждений на двух транспортных средствах, а также наличие причинно-следственной связи повреждение одного транспортного средства со стороны другого.

Кому, когда и как заявляется такое ходатайство? Как должен оформляться протокол по факту прибытия сотрудников ГИБДД (с какими формулировками)?

Согласно статье 24.4 КоАП РФ

Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.