Приватизация квартиры в другом городе - проблемы и вопросы

• г. Астрахань

Я приватизировал 2 х квартиру в г. Астрахань, жена отказалась от приватизации. В другом городе предложили работу и квартиру с последующей приватизацией. Поясните пожалуйста какие проблемы могут возникнуть у меня. И может ли жена приватизировать квартиру в др. городе если мне это сделать будет нельзя. Кватира в др. городе будет оформлена на мое имя? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Юрий, добрый день! Деприватизировать квартиру можно с разрешения местной администрации, куда и необходимо обратиться.

НО если вам удастстся деприватизировать квартиру, то более, все равно, вы уже не сможете принять участие в приватизации.

Приватизировать можно жилое помещение, которое граждане занимают по договору социального найма. если в другом городе квартиру вам предоставят именно по договору социального найма, то приватизировать ВЫ ее не сможете. А вот если зарегистрируете супругу - ОНА сможет приватизировать, если ни разу не принимала участие в приватизации в совершеннолетнем возрасте.

В связи с этим, полагаю, нет и смысла ВАМ деприватизировать квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Ситуация такая - родители приватизировали квартиру, затем расприватизировали ее обменяв через исполком на квартиру большей площадью. Новую квартиру приватизировали уже на несовершеннолетних детей. Вопрос такой - отец с нами давно не живет, собираемся продавать квартиру. Но выписываться добровольно он не хочет. Имеет ли он право пожизненного проживания в этой квартире?

нет, так как право на приватизацию, он уже использовал в старой квартире