Право муниципальной администрации города быть учредителем управляющей организации - законодательное подтверждение

• г. Уфа

Имеет ли право муниципальная администрация города выступать учредителем управляющей организации? Если "да", то какими законами это право подтверждается. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Органы местного самоуправления могут создавать муниципальные унитарные предприятия, всего хорошего!

Здравствуйте, как известно ООО является одной из организационно-правовых форм хозяйственных обществ (п. 3 ст. 66 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участниками ООО могут быть граждане и юридические лица. Муниципальное образование не относится ни к категории граждан, ни к категории юридических лиц, однако ст. 124 ГК РФ установлено право муниципальных образований выступать в гражданско-правовых отношениях на равных началах с юридическими лицами и гражданами. Ч. 4 ст. 51 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) муниципальным образованиям предоставлено право участвовать в создании хозяйственных обществ, необходимых для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Каких-либо ограничений, не допускающих возможности создания обществ с ограниченной ответственностью, единственным участником которых является одно муниципальное образование, законодательство не содержит. Из приведенных норм, прямо следует, что муниципальное образование вправе выступать учредителем и единственным участником ООО, если такое общество создается в целях осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Данная позиция находит подтверждение и в судебной практике (например, постановления Президиума ВАС РФ от 25.05.1999 N 7484/98, ФАС Московского округа от 02.02.2012 N Ф 05-13491/11, ФАС Северо-Западного округа от 07.07.2010 N А 21-11157/2009 и от 03.10.2008 N А 21-6127/2007, ФАС Центрального округа от 22.06.2005 N А 35-2809/03-С 11, ФАС Северо-Кавказского округа от 09.12.2005 N Ф 08-5883/05).

В нашем случае, создано ОАО а это, как очевидно, уже частная управляющая организация. Я-то думала, что муниципалитет города не может быть учредителем частной организации, но если я ошибаюсь, то хотелось бы знать на какие законы нужно опираться при создании муниципалитетом частной управляющей организации.

Здравствуйте! Действующее законодательство допускает участие муниципалитетов в качестве акционеров в акционерных обществах. В соответствии со статьей 94 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" от имени Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований права акционеров в отношении акционерных обществ, акции которых находятся в собственности указанных публичных образований, осуществляют соответствующие комитеты по управлению имуществом, фонды имущества либо иные уполномоченные государственные органы или органы местного самоуправления, за исключением случаев, когда акции указанных акционерных обществ принадлежат на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления унитарным предприятиям, учреждениям, переданы в доверительное управление, а также когда управление акциями указанных акционерных обществ в соответствии с федеральными законами осуществляется государственными корпорациями.

Организация деятельности таких обществ в основном определяется Гражданским кодексом РФ и вышеуказанным федеральным законом.

Всего наилучшего!