Смогу ли я все-таки после продажи выселить ее и каким образом, даже если она так и не выпишется?

• г. Москва

Моя мать продает 2/3 доли в 2-х комнатной квартире без моего согласия, я владею 1/3 доли (свою долю не продаю). Отношения у нас плохие, она злоупотребляет алкоголем со своим мужем (моим отчимом). У него прав на эту квартиру нет, у него есть свое жилье. Она задумала продать свою долю, но при этом не выписываться, купить квартиру в Подмосковьи, но продолжать проживать в этой проданной квартире соответственно на моей территории (в моей комнате) вместе с новым жильцом. Я сейчас живу у мужа. Смогу ли я все-таки после продажи выселить ее и каким образом, даже если она так и не выпишется? Думаю, что новому жильцу она с отчимом также будет не нужна.

Ответы на вопрос (3):

Марина, добрый день! После того, как мама продаст свою долю, а новый собственник получит свидетельство о гос. регистрации права собственности, вам нужно будет с ним скооперироваться и совместно подать иск о выселении мамы из квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Марина!

Продать долю в квартире очень тяжело. Перед продажей ваша мать должна сначала предложить вам выкупить свою долю. В случаи вашего отказа от выкупа доли, она может за ту же цену предложенную вам, продавать свою долю в квартире.. Найдётся ли покупатель вот в чём вопрос ? Люди обычно стремятся за те же деньги купить комнату в общежитие или комнату в квартире, а покупать долю - это как кота в мешке, так как непонятно, где она находится. Если каким - то чудом продаст, можете выселить её по суду, вмести с новым собственником.

Желаю, Вам Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Ситуация у меня такая. Я живу в коммуналке из 3-х комнат. Сейчас мои соседи уезжают и продают свою комнату. Я хочу её купить. Для этого я продаю другую квартиру в подмосковье. Там 3 собственника: я, моя дочь (10 лет) и моя мама (бабушка). Квартира была куплена за счёт средств города (субсидия по улучшению условий). С согласием опеки насчет ребёнка все нормально, по метрам итд всё подходит. Прицепились к доле бабушки, якобы внучка и так наследница, т.е. получит свою долю, а бабушка в этом деле ухудшает только свои условия. Посоветовали мне вписать в согласие такие слова, что бабушка согласна продать свою долю и что она притензий не имеет и получила деньги в полном объёме. Примерно так. Хочу спросить. Скажите пожалуйста как сформулировать это согласие и какие деньги она получила если сделка еще не проводилась? Или надо 2 согласия? Если у Вас есть решение этой проблемы, подскажите пожалуйста. Спасибо.

Я хочу приватизировать квартиру с целью дальнейшей продажи. В квартире прописанно 4 человека. Отец (на него оформлен ордер), мать и 2 совершеннолетних ребенка. Отец против приватизации и продажи квартиры. Мы (дети) хотим получить свои доли (деньги). у отца есть своя квартира, где он является единственным владельцем и в которой скоро будет проживать.

Вопрос:

1. имеем ли мы право приватизировать квартиру без его согласия, не обращаясь в суд. продать её и забрать свою часть денег?

2. если он выпишится из квартиры (в которой проживал 15 лет) и пропишится в своей новой квартире, какие права он будет иметь на старое жильё? заранее благодарна. Елена.

У меня есть муж и мы расписаны 2 года назад. Жили у его родителей. Потом его мать решила продать свою квартиру и разъехаться. При продаже квартиры были условия на размен 2-ух квартир. После продажи теща переехала в свою квартиру а мы с мужем в свою где и прописаны на данный момент. При покупке я давала своё согласие на покупку нашей квартиры. Наша квартира оформлялась на мужа.

Вопрос: Имею ли я право на долю квартиры (как жена) ? Если да то могу ли я сейчас оформить свою долю без его согласия? И какова моя доля в данной квартире?

После смерти мамы, осталась 2-х комнатная квартира. Наследники по закону является мой папа (живет в этой квартире и был в браке с мамой), я и моя сестра. Папа хочет продать квартиру и купить другое жилье по ближе ко мне. Сестра в свою очередь против продажи, сама выкупать его долю не намерена (отношения у них плохие и договориться мирным путем не получиться) Так вот вопрос, какие права есть у моего папы на эту квартиру? И даже если она отказывается от своего права покупки его доли, то кто согласиться купить просто долю квартиры... получается замкнутый круг? И он уже ничего не сможет сделать?

У моего мужа есть квартира 3 комнатная. Есть брат у которого тоже есть доля. Когда умерла их мать то она завещала свою долю брату. И этот брат хочет продать эти две доли. И предлагает продать квартиру. Но муж не хочет ее продавать. Может ли брат продать свои доли без согласия моего мужа?

Размер приватизировать квартиры.

Я живу с мамой и со своей дочкой в 2 х комнатной квартире. Квартира была в феврале месяце приватизирована. И соответственно у всех троих равные доли. Но сложилась такая ситуация, что стало невозможно проживать в квартире всем вместе. Могу ли я разменять квартиру и получить свою долю и долю дочери площади без согласия матери? И каким образом?

Здравствуйте. Мой муж был прописан в квартире у своей матери. Квартира не приватизирована. Последние года 3 там не проживал. На квартире за это время накопился долг. Дело передали в суд и разделили долг поровну между всеми совершеннолетними прописанными в этой квартире (4 человека), остальные 6 детей. По совету УК, муж выписался из квартиры. Сейчас мать продает эту квартиру вместе с долгом и будет приватизировать ее на себя. Мужу сообщила, что там есть его доля, как сказал нотариус и от него нужна подпись на согласие продажи этой квартиры. Ещё сказали, что его доля перейдет на следующую квартиру, которую купит его мать. Муж ничего не хочет "иметь" со слеющей квартиры матери, т.к. прописываться и жить там не будет.

Он хочет забрать свою долю с той квартиры, которая продается, деньгами. Возможно ли это? И если его мать приватизирует на себя квартиру, его доля пропадает? Может быть нужно и ему на себя приватизировать, чтобы было несколько собственников? И возможно ли, если он там не прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: долевая приватизация трехкомнатной квартиры. На отца, мать и меня, квартира была получена давно по очереди. Родился ребенок, я его прописала. Сейчас родители собрались продавать свои доли. Через суд определили право пользования комнатами. Родители из-за вредности не хотят продавать всю квартиру и за моей спиной продают свои две комнаты.. я первоправо не могу купить у них доли. Вопрос если я свою долю подарю ребенку, то они смогут продать свои доли?

После развода я купила квартиру на материнский капитал. После вышла замуж. Сейчас хотим продать эту квартиру и купить жилье большей площади, так как я родила третьего ребенка. Деньги будут вложены от продажи квартиры. Будет ли мой муж (который не участвовал в приобретении квартиры на материнский капитал) иметь долю в новом жилье? Или доли так и останутся: моих детей и моя доля?

У нас с сестрой по 1/2 доле собственности в квартире. Прописана в квартире она одна. Если она захочет продать свою долю третьему лицу (например своему молодому человеку) и не выпишется от туда при продаже имеет ли она право проживать там после продажи со своим молодым человеком если он выкупит ее долю. (без моего согласия)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение