Смогу ли я все-таки после продажи выселить ее и каким образом, даже если она так и не выпишется?

• г. Москва

Моя мать продает 2/3 доли в 2-х комнатной квартире без моего согласия, я владею 1/3 доли (свою долю не продаю). Отношения у нас плохие, она злоупотребляет алкоголем со своим мужем (моим отчимом). У него прав на эту квартиру нет, у него есть свое жилье. Она задумала продать свою долю, но при этом не выписываться, купить квартиру в Подмосковьи, но продолжать проживать в этой проданной квартире соответственно на моей территории (в моей комнате) вместе с новым жильцом. Я сейчас живу у мужа. Смогу ли я все-таки после продажи выселить ее и каким образом, даже если она так и не выпишется? Думаю, что новому жильцу она с отчимом также будет не нужна.

Ответы на вопрос (3):

Марина, добрый день! После того, как мама продаст свою долю, а новый собственник получит свидетельство о гос. регистрации права собственности, вам нужно будет с ним скооперироваться и совместно подать иск о выселении мамы из квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая, Марина!

Продать долю в квартире очень тяжело. Перед продажей ваша мать должна сначала предложить вам выкупить свою долю. В случаи вашего отказа от выкупа доли, она может за ту же цену предложенную вам, продавать свою долю в квартире.. Найдётся ли покупатель вот в чём вопрос ? Люди обычно стремятся за те же деньги купить комнату в общежитие или комнату в квартире, а покупать долю - это как кота в мешке, так как непонятно, где она находится. Если каким - то чудом продаст, можете выселить её по суду, вмести с новым собственником.

Желаю, Вам Удачи!

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)